nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:56



Reply to topic  [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
ЛУТ (лазерно-утюжная технология) 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Shaos wrote:
P.S. А cr0acker может рассказать про ЛУТ (лазерно-утюжную технологию) ;)


Расскажите конечно! Я хочу сам свои платы травить


26 Oct 2004 19:14
Profile
God
User avatar

Joined: 03 Feb 2003 13:53
Posts: 1078
Reply with quote
dhau wrote:
Shaos wrote:
P.S. А cr0acker может рассказать про ЛУТ (лазерно-утюжную технологию) ;)


Расскажите конечно! Я хочу сам свои платы травить

Короче покупаешь утюг с АЛЮМИНЕВОЙ подошвой, нвомодные со всякими покрытиями не катят. Покупаешь жрунал аля плей-бой, вырываешь от туда страницу. Засовываешь в лазерник, печатаеш:) Затем приклееваешь к гетенаксы, производства МолдавИзолит, сверху кадёшь газет и утюжком. Когда увидишь что тонер прилип охлаждаешь плату и под тёплую воду её, отмачиваться. Затем самое сложное, правильно её отмачить. После отмакания снимаешь бумагу, и травить.


02 Nov 2004 02:42
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Остывание лучше если не слишком быстрое (подуть можно), а отмакивание лучше в теплой воде в ванночке для фотографий.


Last edited by HardWareMan on 05 Jan 2014 03:37, edited 1 time in total.



05 Mar 2006 10:20
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Остывание лучше если не слишком быстрое (подуть можно), а отмакивание лучше в теплой воде в ванночке для фотографий.

для меня самое сложное было всегда именно прогревание утюгом - как на зло одни и те же дорожки не прилипают. пытался много раз и по всякому - результат один. Отмачивание - два пальца об асфальт - под струей даже с механическим воздействием пальцем не оторвешь "дорожки". И отмывал холодной водой %)


06 Mar 2006 03:52
Profile
Senior

Joined: 28 Feb 2005 02:31
Posts: 159
Location: Krasnodar, Russia
Reply with quote
Post 
кстати, никто не пробовал на струйнике печатать? ведь даже обычный перманентный маркер и лак для ногтей хлорное железо не разъест. А струйник отлично печатает на глянце и есть даже бумага для термо переноса на разные поверхности (правда она весь кусок перенесет, дорожки не будут отдельно). Надо будет попробовать.
О результатах отрапортую, если интересно.


06 Mar 2006 04:07
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Вот информация о ЛУТ на английском (спасибо кроакеру за линк):

http://electrons.psychogenic.com/module ... dGuide.php

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Dec 2006 17:45
Profile WWW
Maniac

Joined: 01 Mar 2005 21:42
Posts: 230
Reply with quote
Post 
acidrain wrote:
HardWareMan wrote:
Остывание лучше если не слишком быстрое (подуть можно), а отмакивание лучше в теплой воде в ванночке для фотографий.

для меня самое сложное было всегда именно прогревание утюгом - как на зло одни и те же дорожки не прилипают. пытался много раз и по всякому - результат один. Отмачивание - два пальца об асфальт - под струей даже с механическим воздействием пальцем не оторвешь "дорожки". И отмывал холодной водой %)


Это надо было сначала наждачечкой нулёвкой прошамкать (чтоб блестело), а потом ваткой и спиртиком (лучше изопропиловым) тщательно протереть. После чего лапами не рукать и руками не лапать. А когда отрывать - тщательно, иголочкой (от циркуля вместе с ним) отдирать бумажку там, где она не нужна.


13 Dec 2006 02:50
Profile
Doomed

Joined: 16 Apr 2005 22:35
Posts: 492
Location: Томск
Reply with quote
Post 
lvd wrote:
Это надо было сначала наждачечкой нулёвкой прошамкать (чтоб блестело), а потом ваткой и спиртиком (лучше изопропиловым) тщательно протереть. После чего лапами не рукать и руками не лапать. А когда отрывать - тщательно, иголочкой (от циркуля вместе с ним) отдирать бумажку там, где она не нужна.


Не совсем хороший совет. Для создания пористой поверхности лучше сделать так :
- щеточкой для мытья посуды отдрать заготовку любым моющим средством.
- затем погрузить заготовку секунд на 10-30 в хлорное железо (чтобы поверхность покраснела).
- После этого тщательнейшим образом промыть. Руками не лапать ни в коем случае!


13 Dec 2006 03:28
Profile
Novelist
User avatar

Joined: 16 Dec 2004 12:15
Posts: 25
Location: Perm/Russia
Reply with quote
Post 
делали по технологии http://cxem.net/master/35.php
но в паре мест все равно тонер отвалился. ну и самое главное - не перетравить

_________________
designed by Bill Gilbert


13 Dec 2006 08:39
Profile ICQ
Banned

Joined: 12 Oct 2006 16:44
Posts: 608
Reply with quote
Post 
ЛУТ кончается там где толщина дорожек менее 0.25мм (и такая же толщина между дорожками). Разрешающая способность лазерного принтера на пределе, да и велико количество порванных дорожек (видно на свет или с лупой).
Считаю, что ЛУТ надо использовать для макетирования плат, а релиз лучше заказать на заводе


02 Apr 2007 19:05
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Решил тоже попробовать ЛУТ (по английски TTM или Toner Transfer Method) - лазерник уже есть, а бумагу прикупил по совету ютюба вот такую:

http://www.staples.com/Staples-Photo-Ba ... 0:SS985863

Вот наиболее полное изложение процесса (ссылка на это даже попала в один подростковый сериал на четвёртом американском канале в 2003 году):

http://www.fullnet.com/~tomg/gooteepc.htm

Правда тут автор ссылается также на другую бумагу (хотя и называет Staples Photo Basic "the best"):
JetPrint "Graphic Image Paper, Gloss Finish" Heavy Photo Paper (their product # 02735-0) для дорожек и
JetPrint "Multi-Project Paper, Gloss Finish", Medium Weight (their product # 07033-0) для "шелкографии"

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Dec 2009 20:12
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Попробовал - пока получилось плохо. По краям утюг недодержал - тонер недостаточно хорошо прилип (с дырками - пришлось маркеорм дорисовывать), а в середине - по видимому передержал, т.к. кроме тонера к плате прилипла какая-то прозрачная плёнка - в результате шаг 0.01 просто слипся. В процессе лужения некоторые особо-тонкие дорожки (0.012) "стёрлись", да и сверление не особо точное вышло - выходит надо толще дизайн делать - даже между ногами DIP с трудом сигналы проходят - т.е. меньше шага 0.05 дюйма уже проблематично что-то приемлимое получить.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Dec 2009 08:18
Profile WWW
Writer
User avatar

Joined: 02 Jan 2009 05:23
Posts: 21
Location: Киров, РФ
Reply with quote
Post 
Сам не пробовал, но на форумах проскакивают сообщения, что утюг лучше заменить на ламинатор, а бумагу - на основание от самоклейки. При этом эту "бумагу" можно использовать второй раз, т.к. тонер переводится полностью. При этом изменяется пункт "прогреть хорошенько плату утюгом, оссобенно края" на "пропустить плату с изрображением через ламинатор". И вымачивать в воде не надо: после того как плата остынет(около полминуты) листок просто отклеивается.
Вот только я не помню на какой стороне листа печатать... Да и сам пользюсь ЛУТ"ом, т.к. нет ламинатора.


05 Dec 2009 10:55
Profile ICQ
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
poisk wrote:
Сам не пробовал, но на форумах проскакивают сообщения, что утюг лучше заменить на ламинатор, а бумагу - на основание от самоклейки. При этом эту "бумагу" можно использовать второй раз, т.к. тонер переводится полностью. При этом изменяется пункт "прогреть хорошенько плату утюгом, оссобенно края" на "пропустить плату с изрображением через ламинатор". И вымачивать в воде не надо: после того как плата остынет(около полминуты) листок просто отклеивается.
Вот только я не помню на какой стороне листа печатать... Да и сам пользюсь ЛУТ"ом, т.к. нет ламинатора.


Ламинатор у меня есть - небольшой, надо попрбовать, но на ютюбе был ролик про это - много раз надо прогонять - я со счёта сбился даже :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Dec 2009 11:06
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
poisk wrote:
Сам не пробовал, но на форумах проскакивают сообщения, что утюг лучше заменить на ламинатор, а бумагу - на основание от самоклейки. При этом эту "бумагу" можно использовать второй раз, т.к. тонер переводится полностью. При этом изменяется пункт "прогреть хорошенько плату утюгом, оссобенно края" на "пропустить плату с изрображением через ламинатор". И вымачивать в воде не надо: после того как плата остынет(около полминуты) листок просто отклеивается.
Вот только я не помню на какой стороне листа печатать... Да и сам пользюсь ЛУТ"ом, т.к. нет ламинатора.


Ламинатор у меня есть - небольшой, надо попрбовать, но на ютюбе был ролик про это - много раз надо прогонять - я со счёта сбился даже :)


Попробовал ламинатор - плата не идёт, слишком толстая...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Dec 2009 16:37
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 33 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.